Шимкинские ребята играют в шашки

Шашки — традиционная игра, которая развивает силу воли, настойчивость в достижении цели, целеустремленность, логическое мышление. В нашем районе прививают детям этот вид спорта лишь немногие энтузиасты-любители.

9 сентября в Хужирской средней школе прошел 3 традиционный шашечный турнир, посвященный ветерану Великой Отечественной войны, участнику войны с Японией Дандин-Сырену Сыденовичу Сушкееву. Этим турниром открылся в районе новый шахматно-шашечный сезон соревнований на черно-белых досках. В соревнованиях, которые прошли на высоком уровне, приняло участие 66 человек: 7 взрослых, учащиеся Хужирской, Горхонской, Охор-Шибирской, Аршанской, Кыренской, Жемчугской, Шимкинской школ.

Ученики Шимкинской школы-интернат хотят поблагодарить Толмачева Валерия Ивановича, который всего за 1 год увлек шашками 20 воспитанников разного возраста и подготовил к данному турниру 5 призеров. Мы говорим спасибо Валерию Ивановичу за энтузиазм, самоотверженность, любовь к спорту!

С первых минут игры на турнире острая борьба развернулась во всех возрастных группах. В возрастной группе 2008 г. и младше среди 24 участников -мальчиков 1 место занял Будаев Баяндай, 2 место -Доржеев Санчир, оба из нашей школы. Среди девочек 3 место заняла Цыбенова Настя. В средней возрастной категории 2005-2007 годов из 33 участников 3-6 места занял Лудуков Саша. В старшей группе среди 19 игроков 2 место заняла наша сильнейшая шашистка Дашеева Зина, ученица 11 класса, воспитанница тренера Дондокова Доржи. Она является постоянной участницей этого турнира, пришла помериться силой в третий раз.

В качестве судей выступили: в младшей группе — Толмачев В.И., в средней группе — Будаева Л.Д., в старшей группе — судили сами участники.Очень сильную технику и подготовку вновь показали шашисты школ Дондокова Доржи Габаевича (Хужиры) и Даргуева Мунко Доржиевича (Охор-Шибирь).

Итогами соревнований остались очень довольны организаторы — дети Валерий Сыренович, Венера Сыреновна,  внуки, правнуки ветерана, которые наградили грамотами, памятными медалями, призами, сладостями всех призеров и отличившихся.