Огненный выпуск. Дамба Базарович Шаракшанов
Уважение к старшим, признание их заслуг и благодарность предкам за то, что мы, их потомки, живем и будем жить на этой земле — это самая главная основа, на которой стоит и держится мир.
Поэтому мы начинаем публикацию цикла статей о наших стариках — ветеранах войны, труда, тех, чьими руками жила Тунка раньше и чьими наказами живет сейчас.
Первые наши статьи в этой рубрике будут посвящены тем, кто окончил Кыренскую среднюю школу в 1941 году. Огненному выпуску. Тем, кто ушел на фронт от парты и отстоял Родину. Вечная им благодарность и слава!
«23 декабря 1942 года наша часть вступила в бой с немцами в направлении населённого пункта – станицы Нижнекумская. В этом же бою я был тяжело ранен. В апреле 1943 года был демобилизован» — вспоминает Дамба Базарович. Несколько простых слов о страшном встречном бое с ЛУЧШИМИ войсками гитлеровцев, 4-й танковой армией, которыми командовал лучший полководец Третьего рейха Эрих Манштейн. Скромно и спокойно о том, как на простых парней из разных мест Союза под командой простого парня из Тунки напролом ломились отборные части вермахта, не знавшие до этого поражений. После встречи с пулеметчиками Шаракшанова — УЗНАЛИ. Потом Манштейн плакался в мемуарах: «23 декабря, во второй половине дня, командование группы армий вынуждено было, наконец, с тяжёлым сердцем решиться на то, чтобы выправить более чем угрожающее положение на своём левом фланге путём переброски туда необходимых сил… 4 танковая армия должна была отдать одну танковую дивизию для занятия обороны на нижнем Чиру, так как без этого удержать этот фронт было бы абсолютно невозможно»
Они выстояли. Он выстоял. И тогда — в бою, и потом, преодолевая боль от тяжелейших ранений, и после войны, когда надо было поднимать страну из разрухи…
Шаракшанов Дамба Базарович родился 1 января 1921 года в улусе Ибгай в многодетной семье, в которой было 8 детей. Отец – Базар, умер в 1921 году, когда Дамбе было всего 8 месяцев. Мать – Ханда Бадмаевна прожила долгую трудовую жизнь, умерла в 1956 году.
В 1931 Семья Шаракшановых вступила в колхоз и переехала в село Охор-Шибирь. Сначала Дамба учился у себя в селе до 4 класса, а затем продолжил учёбу в Кыренской средней школе.
В 1940 году, в декабре, в их выпускном классе прошёл конкурсный отбор среди юношей для учёбы в авиационном училище. В число этот отбор прошедших попал и Дамба Шаракшанов. Вскоре счастливчики (такое было время, дети мечтали о полетах, а не о новом супернавороченном айфоне и победах в майнкрафт да варфэйс) выехали в Канское авиационное училище. Окончить его не удалось, напал враг, Дамба Базарович был переведен в Новосибирское пехотное училище а после — на пополнение 24-й гвардейской стрелковой дивизии в город Рассказово Омской области. В конце ноября 1942 года 24-ая гвардейская стрелковая дивизия, в которой служил Дамба Базарович была направлена на Сталинградский фронт.
ВСЕГО НА ФРОНТЕ ОН БЫЛ МЕНЬШЕ МЕСЯЦА. От начала наступления — до госпиталя и демобилизации. Но то, что он сделал и пережил за этот фронтовой месяц — пожалуй, будет много больше тех дел и делишек, которые подавляющее большинство из нас сделали за всю свою жизнь. Он уже — шагнул в бессмертие. Орден Отечественной войны I степени тому свидетельством.
А ведь была еще жизнь после войны — простая и достойная. Работа бригадиром тракторной бригады, продавцом, бухгалтером, воспитание трех детей и шестерых внуков. И сейчас Дамба Базарович не сидит без дела.
— Он у нас труженик такой. — рассказывает глава МО СП «Жемчуг» Дарима Актинова. — Каждый день во дворе у себя что-то делает, работает, без дела не сидит. Мы все, всем Жемчугом гордимся, что среди нас такой человек есть.
И задумываешься — а может быть, именно труд, именно умение ЖИТЬ, а не существовать и подарили ему такое долголетие, здравость ума, крепость духа? Такие люди — наша гордость, дело нашей чести — почитать их, уважать их мудрость, их годы.
С Днем Победы Вас, Дамба Базарович!
Редакция «Тунка24»
Поможем сайту!
долгих лет жизни вам, здоровья! СПАСИБО ВАМ ЗА ПОБЕДУ!
С Днем Победы наш дорогой Дамба Базарович! Долгих лет Вам жизни. Спасибо за жизнь дорогие наши ветераны!!!!
Спасибо за Победу! Спасибо за вашу доблесть!
спасибо за то, что ВЫ есть!!! здоровья, долгих лет жизни!!!